Можно ли написать ходатайсвто о разводе без примирительного срока на основании угроз мужа?

Что нужно оформить и предъявить в суде, чтобы нам не давали примирительный срок. я уже подала на развод с согласием мужа (он написал ходатайство о неявке в суд, с моим иском согласен), была беседа с судьёй, он сказал что если муж не придёт на заседание, он назначит 3 месяца примирения. Муж начал агрессивно себя вести, есть доказательства угроз письменные. Что мне нужно предоставить судье, в какой форме? Можно ли написать ходатайсвто о разводе без примирительного срока на основании угроз мужа?

, дарья, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Судья не прав, если есть согласие обоих супругов на развод, он не вправе назначать примирительный срок. Согласно ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Поэтому обратите внимание судьи на заявление супруга, что он согласен с расторжением брака, если есть возможность пусть напишет не только согласие, но и ходатайство о рассмотрении иска в его отсутствие.