Мой муж тоже прописан в этой квартире, но я не работаю, мы многодетная семья

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мой муж не платит за ЖКХ,могу ли я(собственник)выписать его из квартиры до развода?Мой муж тоже прописан в этой квартире,но я не работаю,мы многодетная семья

, Любовь, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

До развода это будет сделать проблематично, так как он все еще является членом вашей семьи. Даже если вы одна платите за услуги ЖКХ, считается что вы платите из общего бюджета семьи и взыскать с него эти платежи так же не получится. А вот после развода снять с регистрационного учета очень даже можно. Согласно ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете выписать, если только квартира приобреталась не в браке за совместные средства. Можете выписать в судебном порядке. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ