Могу ли я с 1 сентября признать себя банкротом

Я виновник дтп долг 286 тысяч. Могу ли я с 1 сентября признать себя банкротом . Или Дтп туда не входят .

, Светлана, г. Краснодар
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Вы сможете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, будут выполнены следующих условий:

— общий размер Вашей задолженности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей;

— просрочка исполнения обязательств составляет не менее трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Кроме того, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

С 1 сентября вступает в силу внесудебный порядок признания гражданина банкротом. Для этого необходимо соблюдение следующих условий: (ст. 223.2 Закона «О банкротстве»)

1) общий размер денежных обязательств  составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей

2) на дату подачи заявления   о признании его банкротом во внесудебном порядке в отношении должника  окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, если в отношении вас было возбуждено исполнительное производство, которое затем было окончено в связи с отсутствием у вас имущества, на которое можно обратить взыскание, вы сможете подать заявление о признании себя банкротом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега не совсем понял видимо вопроса.

Под внесудебное банкротство вы можете пойти в случае если долг от 50 до 500 тыс.руб., а также поработали приставы и окончили производство по ст. 46 ч.1 п.4 ФЗ об исполнительном производстве.

Учитывая, что у вас было ДТП, значит автомобиль у вас имеется. Соответственно приставы должны его реализовать.

Если же имущества и доходов нет и пристав окончит по «нужному» основанию исполнительное производство, то да, Вы сможете обратиться с 1 сентября в МФЦ.

долги из ДТП суды списывают, не думаю, что будут проблемы и в МФЦ,