Как мне это реализовать и на какие статьи законов ссылаться?

Здравствуйте. Ситуация такая: открыта категория BC в ВУ, был лишён ВУ, срок лишения Водительских Прав истёк, как и срок действия самих ВУ которые после лишения были в ГИБДД соответственно. Вопрос в следующем: могу ли я пройти мед.комиссию на сдачу на категорию B, «закрыть» категорию C и сдать теоретический экзамен только на B и соответственно в итоге получить ВУ лишь с категорией B? Мне категория C не нужна, справка стоит дороже, сдать экзамен тяжелее, соответственно смысла мне нет. Резюмирую: лишили ВУ с категорией BC, срок лишения истёк, срок действия ВУ истёк, хочу сдать экзамен только на категорию B. Как мне это реализовать и на какие статьи законов ссылаться? Спасибо.

Уточнение от клиента
Если я буду управлять ТС не сдав экзамен в ГИБДД, то учитывая что срок лишения уже истёк, по какому закону я буду отвечать? Много читал про это, но единого мнения так и не увидел.
, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Как мне это реализовать и на какие статьи законов ссылаться?

Радим

Вы не сможете этого реализовать ввиду того, что действующее законодательство предполагаетименно возврат того водительского удостоверения, которое у Вас было изъято в результате лишения Вас права на управление ТС, а не получение нового водительского удостоверения взамен сданного в связи с лишением.

В Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 отмечается, что

2.Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка)

 Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

Таким образом, для получения сданного Вами водительского удостоверения Вы сдаете экзамены по имеющимся у Вас категориям, без возможности разграничения и самостоятельной сдачи экзаменов по каждой категории отдельности с условием возврата водительского удостоверения только по одной категории.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Даже учитывая то, что срок действия самого ВУ уже истёк и его соответственно утилизировали?
Сергей
Клиент, г. Краснодар
Я не могу понять следующего: если срок лишения вышел, я считаюсь лишенным или уже нет? По какой статье я буду отвечать перед законом, за управление ТС на данный момент? Ведь ВУ у меня есть по сути, оно в ГИБДД, а срок лишения истёк.