Здравствуйте, дедушка умер год назад, бабушка юридически не вступила в наследство, теперь хочет продать дом, что для этого нужно сделать?

, марина, г. Донецк
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала обратиться к нотариусу за свидетельством о наследстве, доказав фактическое вступление, если нотариус откажет в выдаче, тогда в судебном порядке признавать фактическое вступление в наследство, после этого регистрировать право собственности за бабушкой и только после этого можно будет продавать.

Согласно ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Вам необходимо сделать следующее:

1. Обратиться к нотариусу, получить от него отказ в открытии наследственного дела.

2. С отказом нотариуса обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков принятия наследства.

3. С решением суда вновь обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело.

4. После получения свидетельства о праве на наследство и его регистрации Вы сможете осуществить продажу дома