Социальная помощь на дому

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какие законы определяют порядок предоставления социальной помощи на дому одиноко проживающей вдове инвалида войны, инвалиду 1 группы, 90 лет по Санкт-Петербургу. Интересует объем и периодичность предоставляемых услуг, стоимость и т.п. С 2010 года у бабушки был заключен бессрочный договор на оказание услуг на дому и соц.помощь предоставлялась бесплатно. С 2014 года ее заставляют подписывать каждый год новый договор с ухудшением условий по стоимости и набору соц.услуг. Правы ли они, и кому жаловаться на соц.службу своего района?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ о социальной защите инвалидов социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с участием общественных объединений инвалидов.

То есть данный вопрос должен быть решён в соответствии с Законом вашего региона. Узнать как обстоят дело в вашем регионе можно в местной администрации либо в органах социальной защиты вашего района.

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных организациях. Условия пребывания инвалидов в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим Федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей.