Должны они вообще меня уведомить?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем зу ,перед моим участком ,есть участок с выходом на речку, сейчас эти участки хотят выставить на торги.подскажите, администрация будет мне предлагать выкупить участок первой ? Он смежный с моим участоком.или они без разговоров выставляют на торги и все? Должны они вообще меня уведомить ?

, Виктория, г. Сочи
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Таких требований по согласованию с вами и предложению вам покупки и уведомлению вас нет.

Порядок установлен ЗК РФ ст. 39.11. п.3

1) подготовка и утверждение уполномоченным органом схемы расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории;
2) обеспечение уполномоченным органом выполнения в отношении земельного участка, образование которого предусмотрено проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее — кадастровые работы);

3) осуществление на основании заявления уполномоченного органа государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации прав на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
4) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории;

5) принятие уполномоченным органом решения о проведении аукциона.

Но Ваши права могут быть нарушены при постановке земельного участка на кадастровый учет для торгов (п.2), в этом случае Вы вправе воспротивиться проведению торгов в административном или судебном порядке.