Увольнение без отработки для студента первого курса

Здравствуйте! Я хочу уйти с работы без отработки, так как я поступила в университет на очную форму обучения. Какие документы нужны для этого? Достаточно ли будет показать приказ о зачислении? И когда мне выплатят зарплату?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Я хочу уйти с работы без отработки, так как я поступила в университет на очную форму обучения. Какие документы нужны для этого? Достаточно ли будет показать приказ о зачислении? И когда мне выплатят зарплату?

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

При этом как установлено ч.3 ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Пишите заявление, указываете дату увольнения, причину, прилагаете приказ о зачислении в образовательную организацию. Расчёт производится в последний день работы.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Вы очень помогли

Пожалуйста, Александра) Обращайтесь)