161часть 2 рецедив какой минимальный срок грозит?

161часть 2 рецедив какой минимальный срок грозит? Сумма кражи в продуктовом магазине не более 900 с чем то рублей

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Согласно санкции статьи 161 ч.2 УК РФ, преступление наказываетсмя принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 68 УК РФ регламентирует как раз назначение наказания при рецидиве преступления.

В частности, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В Вашем случае — это 2 года 4 месяца лишения свободы.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьёй УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Так что здесь играет роль не только рецидив, но и наличие смягчающих обстоятельств.