Невыплата вознаграждения по договору ГПХ

Здравствуйте! Руководитель госучреждения ( здравоохранение) не выплачивает деньги по договору ГПХ. Акты выполненных работ подписаны, но не отдают на руки. Что делать? Задерживает выплату более месяца

, Валентина, г. Иркутск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Истребляйте акты выполненных работ и обращайтесь с требованием в суд, акты в суде будут представлены в качестве доказательства выполнения работ. Иску в суд должна предшествовать мотивированная претензия, соберите все возможные доказательства, заявите претензию и обращайтесь в суд. Если возможно удержать результат работ, сделайте это, возможно в таком случае вам удастся разобраться без суда.

ГК РФ Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.