Можно ли дополучить зарплату после увольнения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Я уволился с работы по собственному желанию в середине месяца(подписал все документы,забрал трудовую книжку),зарплату мне посчитали по среднему,беря в расчёт не выполнение плана,сразу хочу отметить что зарплата у нас на 20% окладная и на 80% премиальная. В конце месяца выяснилось что план мы перевыполнили,и мои бывшие коллеги получили хорошие зарплаты,могу ли я рассчитывать на доплату со стороны бывшего работодателя?И что для этого необходимо? Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Получить заработную плату, не полностью полученнную при увольнении, можно, обратившись в городской (районный) суд по месту регистрации либо по месту регистрации работодателя в течение года с момента увольнения.

 За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ч. 2 ст. 392 ТК РФ)

При обращении в суд Вам необходимо будет доказать размер заработной платы, который Вам не выплатили.

ДЛяа этоо ВАм надобятся положение об оплате труда (для того, чтобы понять, ставляющих складывалась Вашаа заработная плата, а также их рахмер), расчетные листки коллег как доказательство выплаты премии, и другие документы

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.