Больничный по уходу за онко больным?

Здравствуйте! Прочитала ответ про больничный по уходу за онко больным.Ясно,но как в отделе кадров мотивировать? На что ссылаться? На статью ТК?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если онко-больной является Вашим членом семьи то Вам необходимо ссылаться на пункт 2 части 1 статьи 5  ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА  ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ от  29 декабря 2006 года  N 255-ФЗ

В данной статье указано, что обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи

В статье 6. Указаны условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

В статье 7. Указан размер пособия по временной нетрудоспособности

В сатье 8. Указаны основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

В статье 9. Указаны периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

ссылка на закон  для ознакомления и изучения http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148981

Поэтому сославшись на п. 2 ч. 1 ст. 5 данного законы Вам обязаны предоставить больничный по уходу за онко-больным.

Все остальные статьи 6, 7, 8, 9, Вам также лучше изучить, чтобы знать сколько Вам положено выплачивать, за какой период и так далее.

С Уважением, Сергей.