Не уволят ли меня, когда узнают, что я беременна?

Здравствуйте, я официально устроена не на государственной , а у ИП , забеременела и встала на учёт уже трудоустроена официально , будет ли мне выплачиваться какие либо пособия ? Какие ? Сколько ? Какое время ? Будет ли идти стаж , пока я в декрете ? Не уволят ли меня , когда узнают , что я беременна ? Официально я устроилась 17.08.2020(до этого работала не официально и не знала ещё о беременности) , а на учёт встала 18.08.2020

, Елена, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Пособия вам будут выплачиваться уже после родов. При выходе в декрет, вам будет выплачена так называемая «декретная» выплата.

Уволить вас не смогут в любом случае, если только ИП не прекратит деятельность.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.