По номинальным директорам

Здравствуйте. вопрос у меня касается деятельности номинальных директоров.дело в том что два с лишним года назад я зарегестрировал на себя более 45 фирм. потом ввели ограничение в налоговой о количестве фирм на человека. и я стал заниматься тем что приводил людей для создания ООО. с теми людьми с кем я оформлял фирмы на себя с ними же стал оформлять фирмы на других людей.подпадаю ли я под уголовную ответственность? люди все совершеннолетнии и понимали что занимаются незаконной деятельностью. спасибо заранее за ответ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Ваше положение в уголовном деле зависит от объективно установленных обстоятельств (фактических действий) и от Ваших показаний. При этом показания могут иметь определяющее значение при квалификации. Другими словами, важно знать, что именно говорить в конкретной ситуации, чтобы остаться свидетелем и не стать обвиняемым и соучастником. В такой ситуации помощь опытного в экономических делах адвоката вам необходима. Не стоит также соглашаться на услуги адвокатов Ваших соучастников по бизнесу. как правило в подобных делах каждый защищается сам.