Направление копии ходатайства

Здравствуйте. Нужно ли направлять копию ходатайства о вызове свидетеля ответчику, или достаточно представить лишь один экземпляр данного ходатайства суду?

, Иван, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антов. Если вы ведете речь о гражданском процессе в СОЮ или мировом суде, то согласно ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

А так же ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Поэтому ходатайство подается только суду. В то время, как второй стороне направляются  документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ходатайства заявляются суду, и необходимости направления копии ходатайства ответчику не имеется.

Согласно ст. 57 ГПК РФ:

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В указанный перечень ходатайства не входят.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!