Здравствуйте, работаю в сети "красное белое" с 10 числа официально нахожусь на больничном, руководитель ставит меня в стоп лист, тем самым мне не пришла заработная плата, законно ли это?

, ВалериЯ, г. Екатеринбург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

тем самым мне не пришла заработная плата, законно ли это?

ВалериЯ

Нет конечно, какая разница, на больничном вы или нет, заработная плата должна быть выплачена в срок, за задержку или не выплату, работодателя можно привлечь к ответственности.

Согласно ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.