Ежегодный отпуск перед больничным по БиР

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я беременна, в данный момент нахожусь на больничном. С 14.09.2020 хотела бы оформить ежегодный отпуск перед больничным по БиР. Боюсь, что не успею выйти за 2 недели до отпуска с текущего больничного и написать заявление, тем самым получить отказ в предоставлении отпуска. Могу ли я находясь на больничном направить заявление на отпуск работодателю? Или другой вариант, могу ли я писать заявление на предоставление отпуска не за 2 недели, а к примеру, за 3 дня до его начала?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Сроки написания заявления о предоставлении отпуска в соответствии со ст. 260 ТК РФ не установлены. За две недели именно работодатель обязан уведомить о начале ежегодного очередного отпуска (ст. 123 ТК РФ). Поэтому возможно за три дня, возможно по почте, если находитесь на больничном, запретов нету. Но рекомендую с целью избежания конфликтных ситуаций с работодателем заблаговременно направить заявление.