Могу ли я встлять отпуск за свой счет. Если только устроился

Я устроился на работу неделю назад. и мне требуется отпуск за свой счет. может ли мне отказать работадатель. В данной ситуации

, Александр, г. Междуреченск
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

  • участникам ВОВ;
  • работающим пенсионерам по возрасту;
  • родителям и супругам военнослужащих, правоохранительных органов, получивших ранения или заболевания;
  • работающим инвалидам;
  • в случае заключения брака, рождения ребенка, смерти близких родственников.

В остальных случаях работодатель может отказать.

Основание — ст. 128 Трудового кодекса РФ