В договоре это тоже прописано?

Здравствуйте. Ситуация следующая: Арендодатель сдал Арендатору оборудование в аренду на 6 месяцев. В договоре указано, что при досрочном возврате оборудования Арендатор обязан выплатить оставшуюся сумму аренды ( например пользовался и оплатил за 1 месяц, но доплатить должен ещё за 5 месяцев, по договору). Через месяц Арендатор хочет вернуть оборудование, но оплачивать за остальные 5 месяцев отказывается, поэтому Арендодатель хочет подать в суд. Как указать в акте возврата оборудования, что Арендатор должен денег и какие документы необходимо предоставить суду? И ещё нужно ли направлять письмо с претензией и начислять пеню, т.к. в договоре это тоже прописано?

, Ольга, Симферополь
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга!

Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании суммы по договору, так же и о взыскании неустойки.

1) В акте приема-передачи оборудования следует указать, что обязательства арендатор не выполнил, в какой сумме. Документы в суд: исковое заявление, договор аренды, акт передачи-приемки оборудования, документы, свидетельствующие об отправке претензии, можно приложить в зависимости от характера дела деловую переписку между сторонами; документы о регистрации юрлиц, о лице, имеющим право представлять интересы юрлиц без доверенности (если отношения между юрлицами); квитанцию об оплате госпошлины;

2) Претензию Вы обязаны послать (пункт 4 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса) и соблюсти определенный срок на ответ на претензию. Неустойка может быть начислена согласно размеру, определенному в договоре, или в законе (статья 395 Гражданского кодекса).