В мае оформляла пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, в июне мне упала сумма больше чем должно было быть, но я

Я родила ребёнка 02.04.2020 г. в мае оформляла пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в июне мне упала сумма больше чем должно было быть, но я не знала с чего такая большая сумма, потому что она нигде не отображалась.Всера мне позвонили с соцзащиты и сказали что из-за технической ошибки они мне переплатили за два месяца детские пособия они неправильно указали дату рождения ребёнка 02.02.2020 г. они хотят чтобы я отдала им всю сумму, либо по 50 % от ежемесячной суммы в течение четырёх месяцев.

, Анна, г. Якутск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе ничего не возвращать, так как переплата со стороны соцзащиты не является вашим неосновательным обогащением. Согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Технические ошибки  не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).