И безопасно ли вообще заключать сделки зная что ИП ведёт бракоразводный процесс

Доброго! Есть ИП и ООО. ИП ведёт брако разводный процесс и продает оборудование ООО. На что обратить внимание при заключении сделки с ИП. И безопасно ли вообще заключать сделки зная что ИП ведёт бракоразводный процесс

, денис, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Денис!

При заключении сделок необходимо потребовать согласие супруги на их совершение, удостоверенное у нотариуса или брачный договор, в котором супруги распределили свое имущество, он так же удостоверяется у нотариуса.

Данный выводы основаны на пункте 3 статьи 35 Семейного кодекса:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Брачный договор регулируется нормами статьи 40  Семейного кодекса.

денис
Клиент, г. Екатеринбург
Оборудование не подлежит государственной регистрации, в том то и дело

Если даже права или сделки с оборудованием не подлежат регистрации, покупатель может себя обезопасить от признания сделки недействительной в будущем, получив нотариальное согласие супруга на его продажу.