С кем останется дочь, если жена не против того, что бы дочь осталась со мной?

Доброго времени суток. Живём в ипотечной квартире двое детей. Решили развестись. Общий ребёнок один (дочь) Сын от прошлого брака жены, инвалид второй группы как и жена. С кем останется дочь, если жена не против того, что бы дочь осталась со мной? И как делить квартиру?

, Станислав, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

С кем останется дочь, если жена не против того, что бы дочь осталась со мной?

Постановка вопроса очень странная. Ребенок останется с тем с кем вы решите. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а в случае спора судом. У вас спора нет, заключайте соглашение о мест жительства ребенка.

Квартира — то же самое, раздел возможен по соглашению или через суд. Если через суд — по общему правилу доли супругов признаются равными. Вы можете произвести раздел по долям или выплатить компенсацию. Также надо учитывать, что кроме квартиры у вас есть еще и общий долг, остаток которого тоже делится в равных долях.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев