Заявление об уточнении исковых требований

Добрый день! Мной подано исковое заявление о защите прав потребителей, в связи с расторжением договора на реализацию туристического продукта и возврата денежных средств оплаченных по договору. Иск подан к турагенту и туроператору указанному в договоре. Однако. в ходе подготовки дела к судебному разбирательству было установлено,что один из ответчиков(туроператор) не является надлежащим ответчиком по делу и по моему ходатайству был привлечен в качестве соответчика туроператор которому фактически были перечислены денежные средства уплаченные по договору в счет стоимости тура. Туроператор предоставил справку о фактически перечисленных ему денежных средствах за вычетом агентского сбора полученного турагентом.Подскажите как составить заявление об уточнении исковых требований. Нужно ли отказываться от требований предъявленных туроператору указанному в договоре,который фактически оказался ненадлежащим ответчиком?

, Даниэлла Эдуардовна Лазебная, г. Белгород
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

образец заявления:

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление о замене ответчика по гражданскому делу

Я подал в суд иск к _________ (ФИО/наименование ответчика) о _________ (указать о чем иск).

В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что надлежащим ответчиком по моему иску является _________ (ФИО/наименование нового ответчика).

В соответствии со статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Заменить ответчика _________ (ФИО/наименование первоначального ответчика) надлежащим ответчиком  _________ (ФИО/наименование нового ответчика).
 Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                             Подпись  _______