Поборы у автодилеров за дополнительное оборудование

Здравствуйте! Я инвалид 2 гр. (не слышу и с трудом передвигаюсь), живу в Л.о. С супругой хотели купить автомобиль (она водитель) у автодилера в СПб. Жена потратила 2 дня на визиты: все дилеры (4 шт.) требуют покупки доп. оборудования на 100 000 р. и более к прайсу. В случае отказа договор не составляется. Лишних денег нет, желания идти на жлобские условия дилеров тем более нет. А машина очень нужна! Как купить, не оставив вагон нервов и ведро денег?

, Александр, г. Луга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете зафиксировать факт того, что Вам отказывают в продаже автомобиля без транспортного средства, например, направив предложение о покупке ТС по той цене, что изначально обозначена. В силу ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

При отказе пишите жалобу в Роспотребнадзор

Александр
Клиент, г. Луга

Как зафиксировать, если никаких бумаг не дают на руки до подписания договора?

на телефон как вариант записать.