Выплата дивидендов в ООО с 2 учредителями

Добрый день уважаемые коллеги! Вопрос следующий: имеется ООО с двумя учредителями с равными долями. Приняли решение о выплате дивидендов участникам общества. Скажите, пожалуйста протолок и решение общего собрания, необходимо заверять у нотариуса ? нигде об этом не говориться,что их нужно нотариально заверять, но некоторые бухгалтера почему-то говорят, что нужно, так как буду оформлять это первый раз, решил уточнить. Заранее всем благодарен за ответ.

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Способ удостоверения принятия решения, как правило, прописан в Уставе. Если он там только нотариальный, то удостоверять обязательно. Если нет, то для такого протокола как на выплату дивидендов может подойти такая фраза в протокол:

В повестку дня включить вторым вопросом:

  Определение способа подтверждения принятия решения общим собранием участников и состава участников, присутствующих при его принятии.

А в решения:

    Определить в качестве способа подтверждения принятия решения общим собранием участников и состава участников, присутствующих при его принятии, в соответствии с п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации — подписание протокола всеми учредителями Общества. Данный способ не требует нотариального удостоверения решения участников Общества.

Ст. 67.1. ГК РФ:

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.