Штраф по доходам

здравствуйте. что будет если во второй раз не отчитаться по доходам за прошлый год? первый раз сказали штраф небольшой.

, Евгений, г. Иркутск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Согласно статье 119 Налогового кодекса РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации  в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Таким образом, могут наложить штраф до 30 процентов от суммы налога. Плюс начислят пеню по статье 75 НК РФ в размере  одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Поэтому если есть уверенность в том, что налоговая рано или поздно обнаружит Ваши доходы, лучше задекларировать доходы.

С уважением, Роман Артемьев

Евгений
Клиент, г. Иркутск
спасибо большое