Здравствуйте, при увольнении обязательно отрабатывать две недели, или возможно заранее уволиться например предоставив больничный лист?

, Михаил, г. Большой Камень
Святослав Гарага
Юрист, г. Мурманск

Уволить работника на больничном нельзя.

если работник во время отработки взял больничный, то срок отработки при увольнении по собственному желанию не продлевается на число дней нетрудоспособности. Кроме того, дата увольнения также может выпасть на период больничного (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). В этом случае действуйте так, как мы описали выше.

Можно написать заявление об увольнении и на следующий день на 2 недели пойти на больничный.

Михаил
Клиент, г. Большой Камень
А какие есть способы уволиться без отработки двух недель, и как происходит порядок увольнения работника?

Пойти на больничный на следующий день.

Да, работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у него есть уважительная причина или вы достигли соглашения с работником об этом.
Кроме того, вы обязаны уволить работника без отработки, если уполномоченным органом (например, государственной инспекцией труда) установлено, что вы допустили нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий трудового или коллективного договора, соглашения (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ).
Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае вы сами оцениваете уважительность таких причин.