Имеет ли право собственник продавать авто находящееся под арестом?

Здравствуйте, подскажите.

Имеет ли право собственник продавать авто находящееся под арестом? И что делать если мы купили такое авто не зная что оно арестовано

, Алена, г. Реж
Егор Климаков
Юрист, г. Омск

Не, не имеет.  Если вы заранее не знали, что автомобиль находится под арестом, вы имеете право расторгнуть договор купли продажи, получить деньги обратно или требовать возмеoщение убытков. (cт. 460-461 ГК РФ ) Обращайтесь в суд.

Алена
Клиент, г. Реж
Спасибо.
Мы не знали, но перед нами куча людей ездили на ней перед тем как мы купили. Узнали мы о арестах только в гаи. Договор не с самим собственником.
Другой человек ездил на страховке
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нет собственник не вправе продавать авто находящееся под арестом. Арест должен быть наложен в установленном законом порядке. Проверить автомобиль на предмет запрета регистрационных действий можно у любого нотариуса.

Если при покупки автомобиля Вы выясняли о запрете на продажу автомобиля всеми возможными способами и информации не нашлось, суд Вас может признать добросовестным приобретателем и оставить право владеть автомобилем за Вами. В ином случае автомобиль может быть изъят заинтересованным лицом.