Обязательно ли ветврачу проходить психиатрическое освидетельствоание при устройстве на работу

Добрый день, обязательно ли ветврачу проходить психиатрическое освидетельствоание при устройстве на работу? или это личное желание работодателя?просто не совсем понятно, может работодатель делает так чтобы не брать на работу?помогите разобраться! ПП №695 от 23.09.2002

, Светлана, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Если посмотреть в Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ (вместе с „Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности“), то можно увидеть, что в перечне значатся, например,

Животноводческие хозяйства (независимо от эпизоотического состояния по бруцеллезу), предприятия по переработке сырья и продуктов животного происхождения

Это как раз непоередственно касается и ветеринарных врачей, значит посещение психиатра обязательно