Может ли работник получивший больничный рассчитывать на оплату за вынужденные прогулы?

Здравствуйте! Уволили продавца по собственному желанию, но через неделю она передумала и обратилась в суд что её уволили неправильно. Суд восстановил её через 4 месяца на работе и присудил оплату за вынужденные прогулы, но все время пока она не работала у неё больничные листы оплачивали. Нужно Оплачивать ей за вынужденные прогулы?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

У Вас несколько вариантов действий в данном случае (при этом сразу замечу, что судебное решение, если оно вступило в силу, Вы в любом случае обязаны исполнять, судебные решения обязательны для всех на территории РФ), в частности:

1) Если решение еще не вступило в силу, оспаривать его, а также подавать в рамках имеющегося дела встречный иск с требованием возврата незаконно полученных средств, а также возмещения убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК).

2) Если решение вступило в силу — либо все равно пытаться обжаловать (и одновременно ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование), либо подавать самостоятельный иск и возврате незаконно полученных денежных средств.

Одновременно можете обратиться в правоохранительные органы, так как в данном случае могут усматриваться признаки мошенничества со стороны работника.

Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как подать иск самостоятельно о  возврате незаконно полученных денежных средств.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

В соответствии с п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,