Медицинское образование

Здравствуйте, можно ли пройти врачу хирургу курсы переподготовки по нефрологии, а затем курсы переподготовки по анестезиологии и реаниматологии. Приказ 707н МЗ РФ гласит необходима ординатура/интернатура про курсы переквалификации ни слова.

, Николай Беседин, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (ред. от 15.06.2017) «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“, предполагает 2 варианта для работы по специальности анестезиология-раниматология :

1.Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности „Анестезиология-реаниматология“.

2.либо  при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Неонатология“ или »Нефрология", можно пройти переводготовку  по специальности «Анестезиология-реаниматология».

Ну а специалитет должен быть по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия».

Так что врачу-хирургу указанную вами переподготовку проходить не предусмотрено

Николай Беседин
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ. Позвольте уточнить. Пройти переподготовку по нефрологии а затем по анестезиологии — реанимации нельзя врачу-хирургу?

Исходя из данного приказа там четко определено базовое образование- специалитет должен быть по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия».

Хирургии, к сожалению, как видите, не указано