Нерациональное распределение рабочего времени учителя

Здравствуйте! В данном учебном году моя учебная нагрузка составит 32 часа. При этом, администрация составила расписание таким образом, что я вынуждена буду работать 6 дней в неделю. Из них 2 дня в расписании будет 5 уроков, а в субботу - 3. На какие документы я могу сослаться для того, чтобы добиться пересмотра расписания и предоставления мне законного методического дня (т.е., по сути, 5 дневной рабочей недели)?

, Наталья, г. Волхов
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья. Вам нужно внимательно изучить локальные акты своего образовательного учреждения, коллективный договор и особенно свой трудовой договор. Если там прописана 6 дневная рабочая неделя, привлечение вас к урокам в субботу полностью обосновано. Что касается распределения учебной нагрузки в течение дня, то это зависит от количества классов, учителей, кабинетов и многих других факторов. Наличие «окон» между уроками полностью обосновано. и тоже регламентируется вышеуказанными локальными актами. В законе об образовании отсутствует такое понятие как методический день. Ненормируемую часть своего рабочего времени учитель может использовать по своему усмотрению, в том числе для методической работы.

Всего вам наилучшего. Если вам нужна экспертиза локальных актов и трудового договора на предмет нарушений со стороны работодателя, я готов это сделать за плату. Обратиться можно в чат (кнопка рядом с фото).