Требуют компенсацию, кто ее должен выплатить собственник

Добрый вечер! делаем ремонт в ванной комнате, для этого заключили договор с физическим лицом по ремонту.Они меняли трубы после чего произошел прорыв трубы и затопило этаж. С низу требуют компенсацию, кто ее должен выплатить собственник или мастера? первый этаж заказал независимую экспертизу так ущерб большой.

, Алёна, г. Хабаровск
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алёна.

В вашем случае компинсировать вред обязан собственник квартиры. Но в последующем собственник получает право взыскать выплаченную сумму с подрядчика.

Вот пример из судебной практики.

Решение № 2-413/2016 2-413/2016~М-302/2016 М-302/2016 от 23 марта 2016 г. по делу № 2-413/2016

С уважением, Валерий.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Тем не менее, в соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству, в связи с чем в заключенном договоре могут быть прописаны условия о возмещении ущерба, причиненными действиями работников.