Как я могу взыскать с него сумму мне причитающуюся, у нас 2 несовершеннолетних детей

Добрый день, мы с бывшим супругом развелись 21.03.2019.

На раздел имущества я не подавала, вчера узнала что он продал машину купленную в браке.

Как я могу взыскать с него сумму мне причитающуюся, у нас 2 несовершеннолетних детей

, Екатерина, п. Тульский
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для взыскания данной суммы вам необходимо обратиться в суд с требованием о разделе общего совместного имущества, данное заявление вы можете подать и после развода в течении 3 лет.В ходе заседания уже и требовать с него также денежные средства за вашу часть проданного автомобиля.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Вам необходимо обратиться в районный суд с Исковым заявлением  о разделе совместно нажитого имущества супругов, так как по правилам Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Учитывая, что развод состоялся 21.03.2019 (то есть менее 3 лет назад), Вы имеете на это право.