Могу ли я возобновить исполнительное производство и опять подать на алименты?

Здравствуйте, у меня с бывшим мужем была комната в общежитие,у него был долг по алиментам,он отдал мне долю ,чтоб я отказалась от алиментов до 18 лет,я написала расписку у приставов, что отказываюсь от алиментов,не понимала,что делала на тот момент. Могу ли я возобновить исполнительное производство и опять подать на алименты?

, Евгения, г. Краснодар
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения!

Если алименты взыскиваются судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате исполнительного документа. Такое обращение является основанием для окончания исполнительного производства (п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

После возврата исполнительного документа можно в случае необходимости повторно предъявить его в пределах установленного срока в службу судебных приставов для исполнения. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать задолженность по алиментам с учетом размера задолженности, образовавшейся до возврата исполнительного документа (ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ; Определение Московского городского суда от 05.10.2016 N 4га-11269/2016; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2019 по делу N 33а-1987/2019).

Если Вам нужна помощь в составлении указанных документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Евгения
Клиент, г. Краснодар
Я это уже все сделала, ему насчитали задолженность, но он побежал собирать какие то справки и хочет отозвать приказ, апилируя тем, что я же отказалась от алиментов в счет доли.Вот у меня и вопрос может он, что то обжаловать?

Если вы письменно это не офомляли, то нет

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какую именно расписку вы подписали у судебного пристава и во исполнение какого судебного решения он действовал.
Алименты, согласно действующему Семейному законодательству, могут быть уплачены как в денежной, так и в иной натуральной форме по соглашению родителей.
У судебного пристава-исполнителя, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», можно отказаться только от той части алиментов, которые он должен был взыскать в рамках исполнительного производства.
Полный отказ от алиментов (до совершеннолетия ребенка) ввиду передачи доли в квартире, по нашему мнению, возможен только при заключении Соглашения об уплате алиментов, заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариусом.
В ином случае, по нашему мнению, если такое соглашение не было заключено, передача доли в недвижимом имуществе – способ уплаты долга по алиментным обязательствам, ввиду чего, при возникновении новой задолженности Вы можете обратиться в суд.
Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела буду рад помочь! Обращайтесь!