Про baranovid-19

Шалом. Масочный режим,введенный субъектами РФ ведь по своей идеи не действителен? Он просто как рекомендация? Конституция РФ статья 76 часть 5 предусматривает противоречие законов, нормативных актов субъектов РФ и при их наличии действителен только федеральный закон,но в нём не прописан обязательный масочный режим, значит, это просто рекомендация - по поводу этого я,надеюсь, прав?

, Алексей, г. Кемерово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Режим повышенной готовности ( если речь идёт о Кемерово) введён Распоряжением губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 14 марта 2020 года № 21-рг «О введении режима „Повышенная готовность“ на территории Кемеровской области — Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Оно принято согласно

Федерального законе от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

И защитные меры введены из-за угрозы распространения. Эти требования обязательны к исполнению, в противном случае предусмотрена административная ответственность. И противоречия Конституции РФ здесь нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.