Имеют ли право требовать возврата по льготному проезду к месту отдыха если человек уволился

5 августа я уволилась с работы льготный отпуск не использовала его мне на числили по ошибке, а сейчас требуют возврата денег, хотя я уже у них не работаю должна ли я возвращать денежные средства я ведь не использовала льготный отпуск.

, Ульяна, г. Карабаш
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ничего не возвращайте вы необязаны это делать. Если хотят то пусть обращаются в суд который примит решение о взыскании с вас или нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ульяна!

Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 Трудового кодекса признает

  • счетную ошибку;
  • доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;
  • неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Таким образом, в данном случае в вас даже в судебном порядке ничего не взыщешь.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ульяна, здравствуйте!

В Вашем случае, это 100%, необходимо ничего не платить до суда. Пусть Ваш работодатель доказывает что есть какая то Ваша вина в перечислении данных денежных средств.

Оцените, пожалуйста, ответ.