Возможны ли ещё какие-либо варианты?

Добрый вечер!

Присмотрели квартиру для покупки в ипотеку.

Квартира очень понравилось, но одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок.

Причина продажи - переезд в другой город.

Как я понимаю, основной риск - это невыполнение родителями обязательств, которые потребуют органы опеки. И тогда сделку могут аннулировать. Ручаться за незнакомых людей мы не можем. Есть ли какие-то способы снизить риски в этом случае?

На сколько я знаю есть такие варианты:

1) Это прописать ребёнка в другую квартиру. В этом случае вероятность аннулировать сделку мал, потому что ребёнку есть где жить.

2) Провести длинную сделку одним днём. Но можно ли провести длинную сделку, если родители переезжают в другой город?

Возможны ли ещё какие-либо варианты?

, Вячеслав AvAv, г. Люберцы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Продажа доли ребенка возможна только при наличии согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

И если орган опеки и попечительства такого согласия не даст, то сделка может быть признана в судебном порядке недействительной.

1) Это прописать ребёнка в другую квартиру. В этом случае вероятность аннулировать сделку мал, потому что ребёнку есть где жить.

Наличие регистрации у ребенка в другом жилом помещении не влияет на обеспечение его правом собственности на жилое помещение. Родители при продажи доли ребенка должны приобрести долю (либо всё жилое помещение) в собственность ребенка, а регистрация в жилом помещении не порождает права собственности ребенка на жилое помещение.

2) Провести длинную сделку одним днём. Но можно ли провести длинную сделку, если родители переезжают в другой город?

Если Вы не будете торопиться с покупкой квартиры, то возможно организовать обе сделки в один день путем заключения двух договоров купли-продажи у одного нотариуса, но при условии, что согласие на Вашу сделку будет получено в органе опеки и попечительства, а вторая сделка также будет одобрена органом опеки и попечительства в качестве исполнения обязательства по приобретению доли в праве собственности на жилое помещение на имя ребенка.

Также возможны и другие варианты, к примеру, если имеются близкие родственники, готовые предоставить долю в праве собственности на свое жилое помещение (например, бабушка и дедушка), то можно оформить покупку такой доли на имя ребенка, если родители реально хотят продать свою квартиру.

Вячеслав AvAv
Клиент, г. Люберцы
Да, я понимаю, что все это проходит через органы опеки. Которые обязуют родителей предоставить долю в новой квартире, не меньше той, которая сейчас в собственности у ребенка. Вопрос в другом, можно ли минимизировать риски, связанные с невыполнением этих обязательств? Допустим органы опеки дали срок в месяц на покупку нового жилья и предлставления собственности ребенку, но родители не выполнили эти условия. В итоге нашу сделку вероятнее всего закроют и мы станемся без денег и квартиры. Как можно минимизировать такой риск?