Материално ответственное лицо

Работаю методистом в организации дополнительного образования. Администрация заставляет подписать договор полной материальной ответственности. Понимаю, что их действия неправомерны, но мотивированно не могу отказаться. При этом и администрация ссылается лишь на то, что у них так принято без отсылок к НПА. Имеется ли у них право, а у меня обязанность заключать/подписывать данный договор. Помогите, пожалуйста!!!

, Сергей, г. Орел
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Чтобы разобраться с вопросом о том, должны ли  с вами заключать договор о материальной ответственности, нужно изучить следующий документ:

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

Приложение N 1
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

С материальной ответственностью работника не все однозначно. Требуется установить, подпадает ли работник с учетом выполняемых им должностных обязанностей под  Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества и (или) Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества (перечни утверждены Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85). Если ответ положительный, то за отказ от заключения такого договора работодатель может применить к работнику меры дисциплинарной ответственности.