Нарушение сроков ДДУ

добрый день! застройщик нарушил сроки ввода в эксплуатацию, по договору- 31 декабря 2019, по факту 19 июля 2020, соответственно нарушил срок выдачи ключей, по договору-31 мая 2020, по факту - еще не выдал. приняли постановление 423 от 03 апреля 2020, по которому застройщик в праве нарушать все сроки и не быть наказанным. Можно ли доказать, что нарушение сроков начато задолго до пандемии? и, в договоре есть пункт, о том, что сторона, которая не может исполнить условия, должна оповестить письменно в течении 7 дней, независимо от причины, иначе она теряет право на нее ссылаться. Нас никто не уведомлял.

  • C398E58B-79EA-4DB2-81DD-04382B81B34F
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Неустойка начисляется за нарушение срока передачи объекта долевого участия, а не за нарушение срока сдачи дома в эксплуатацию.

В период начисления неустойки, предусмотренной ч. 6 ст. 5 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», не включается период с 03.04.2020 до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

Если срок передачи объекта долевого участия в строительстве, согласно договору, приходится как раз на этот период, то взыскать неустойку не получится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Кусочка договора ДДУ мало для полного анализа. Исходя из озвученной информации, Застройщика можно обязать оплатить пени только за тот период задержки, который был до карантина. Опять же если ключи не выдали и не подписали акт приема-передачи квартиры, внимательно осмотрите саму квартиру, лучше со специалистом. Часто по факту построенная недвижимость отличается от ДДУ и от проектной документации. В этом случае Вы можете потребовать устранения недостатков. И если такое устранение тоже затягивается, то неустойка возможна и за это.