Как устроится на службу в вооруженные силы по контракту?

В период времени с 2000 года по 2016 год, я работал в правоохранительных органах. В 2016 году был привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УКРФ, отбывал наказание связанное с лишением свободы в колонии общего режима, освободился по УДО. В 2020 году снял судимость досрочно. В настоящее время пытаюсь устроится на службу по контракту, в военкомате поясняют, что устроится на службу по контракту не возможно, даже с погашенной судимостью так как отбывал наказание связанное с лишением свободы.

, Жадан Илья Ильич, г. Пятигорск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Илья Ильич.

Если судимость полностью погашена, то это отменяет все препятствия для службы по контракту. Указ президента России под номером 1237 регламентирует о том, что лица с погашенной судимостью не имеют ограничений для поступления на военную службу по контракту.

Если же вас не принимают на службу, поясняя это наличием судимости в прошлом, то у вас есть право обжаловать такой отказ в прокуратуре или судебном органе.

Согласно законодательству граждане с погашенной судимостью наделены точно такими же правами и обязанностями, что и люди, которые никогда не были судимы.
Однако на практике встречаются случаи, когда военкоматы отказывают  даже с погашенной судимостью.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.