Кто должен убирать мох и растущии деревья с балкона МКД и какие законы гласят об этом

мой сосед с верху отказывается почистить свой балкон от мха и растений,а так же он у него захламлен мусором и начал уже немного крошиться от растущих деревьев,но мое замечания он не реагирует ,говорит ,что управляющая компания должна делать капитальный ремонт,но я прошу только убрать мох .Он просит у меня закон по которому он должен убрать все с балкона.подскажите закон.

  • балкон1
    .jpg
, Наталия Ренатовна Руденко, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Было много споров о том, является ли балконная плита собственностью владельца квартиры, или это- общедомовое имущество. Так вот, Верховный Суд РФ в Определении от 17 января 2012 г. N КАС11-789 подтвердил позицию, согласно которой, балконная плита относится к  общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме. Так, в определении указано следующее-

оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Так что сосед, в приципе прав, принудить его без его желания заниматься уборкой балконной плины невозможно!!!