Здравствуйте, я брала кредит и взяла телефон для подруги, она платила, щас закинула в чёрный список и не платит, как быть?

Здравствуйте, я брала кредит и взяла телефон для подруги , она платила , щас закинула в чёрный список и не платит , как быть ?

, мари, г. Сургут
Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если между Вами и подругой не было никаких письменных договоренностей, к примеру долговой расписки или договора купли продажи с рассрочкой платежа, то, к сожалению, с точки зрения закона принять действенные меры для решения вопроса не получится. Кредит взяли Вы, значит юридически перед банком обязательства у Вас, а не у подруги.

В любом случае надеюсь, что Вам удастся решить вопрос с подругой, удачи и хорошего дня!

Оксана Дынина
Юрист, г. Кувандык

Добрый день, Мари!

Поскольку кредитный договор был подписан Вами лично, ответственность по оплате кредита лежит на Вас.

Таким образом, вам необходимо оплатить кредит. Вы можете предложить подруги составить расписку  о том, что вы предоставили ей в долг сумму равную сумме кредита. В случае не возврата долга по расписке, Вы можете взыскать сумму в судебном порядке.