Имею ли я право в данном случае перепрописать ребёнка в новую квартиру без согласия отца?

Дочкк прописана с рождения со мной. Я в разводе, развод был без споров через мировой суд. Я продаю свою квартиру в которой прописаны мы с дочкой и покупаю новую. Меняю место прописки на новое. Могут ли вместе со мной не выписать дочку и не прописать в новую квартиру без согласия отца? С отцом ребёнка не общаемся. Имею ли я право в данном случае перепрописать ребёнка в новую квартиру без согласия отца?

, Ольга, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга. Вы имеете право и даже обязаны зарегистрировать ребенка по новому адресу. Участие отца в этой процедуре не обязательно.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Другое дело, что часто работники МФЦ или сотрудники ОВМ неправильно трактуют данную норму. Если вам будет отказано, можете смело обращаться в суд. Надеюсь мой ответ помог вам в решении проблемы.