Экспертиза самого себя

Может ли судебную экспертизу делать Бюро, которое делало посмертную экспертизу?

То есть может ли суд назначить экспертом то же Бюро, которое делало медицинское свидетельство о смерти?

, Павел, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями, но не являющиеся работниками экспертного учреждения (организации).

Экспертом, способным провести судебную экспертизу, может быть любое лицо. Единственное требование – наличие специальных знаний. Соответственно, только подтверждение знаний необходимого уровня и должно представляться или оспариваться лицами, участвующими в деле. Сведения, касающиеся принадлежности лица к какому-либо экспертному учреждению не имеют никакого значения, так как не определяют и не подтверждают необходимые знания эксперта для проведения экспертизы.

Павел
Клиент, г. Москва

есть же практика просить экспертизу в другом районе или только государственную, хотя это не основано ни на каких нормативах.

Павел
Клиент, г. Москва

Статья 18.
Эксперт не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.