Лишения премии

Я работаю на ЧСЗ Липецк,и постоянно сталкиваюсь с изменениями оплаты труда . лишение премии хотя нас даже не ставят в известность за что,не дают ни приказы ни листы ознакомления с лишением.все просто на словах,имеют ли они такое право?Мы материальные ответственные и есть коллективный договор.

, Георгий, г. Липецк
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы верно отмечаете, что любое юридически значимое действия в рамках трудовых правоотношений Вас и Вашего работодателя должны оформляться соответствующими письменными актами (акты, приказы, результаты расследования комиссий и пр.). Без них данные действия не являются правовыми, а значит действующими.

Далее, просто так изменять размер оплаты труда работодатель не вправе. Для него трудовой договор так же обязателен, как и для Вас.

Фиксируйте все нарушения всеми возможными способами, а затем с данными доказательствами обращайтесь в Трудовую инспекцию, Прокуратуру.

Удачи.