Работодатель не возвращает излишне удержанный НДФЛ

Написал заявление работодателю на возврат излишне удержанного НДФЛ. Заявление игнорируется. НДФЛ удержан незаконно- есть представление прокуратуры которое тоже игнорируется работодателем. В какой суд подавать мировой или районный. Сумма менее 50 тыс.

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вам следует обращаться с иском о взыскании недополученной заработной платы к мировому судье.

Иск можно подать и по месту Вашего жительства на основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Владимир, в действительности я поторопился. Признаю ошибку (коллега поправил). Трудовые споры мировой судья рассматривает только в рамках выдачи судебного приказа (о взыскании заработной платы). Если подается исковое заявление, то это уже подсудность районного суда. Так что в Вашем случае иск необходимо подавать в районный суд.