Имеет ли должник на это право?

Подала на алименты, суд прислал извещение, что должник отказался от алиментов без объяснения причины. Имеет ли должник на это право?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Суд Вам отказал в исковых требованиях?

Светлана
Клиент, г. Москва
Да, пришло извещение что должник подал в суд с требованием отказа от алиментов

На основании чего?

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Светлана!

В данной ситуации должник воспользовался своим правом на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако, это не лишает Вас права обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника алиментов.