Остался без жилья, дом сошел со свай

я инвалид 2 группы, рак горла, остался без жилья, дом сошел со свай 09.06.2020 снимаем,т.к. город не предоставляет маневренное жильё, хорошего качества.что делать?

, Александр Хабаров, г. Архангельск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр.

я инвалид 2 группы, рак горла, остался без жилья, дом сошел со свай 09.06.2020 снимаем, т.к. город не предоставляет маневренное жильё, хорошего качества.что делать?

Не понятно, признан ли многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Если да, то:

При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

Александр Хабаров
Клиент, г. Архангельск

дом признали аварийным в день его схода со свай, проживать в енм нельзя и восстанавливать не будут, маневренное жилье хуже чем наш дом, сошедший со свай. Разве нет ни каких преференций для инвалидов 2 группы, на жилье в не очереди?

Александр Хабаров
Клиент, г. Архангельск

 Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901
(с изм. от 13.03.2014)
«О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» разве это постановление не говорит о том что мне должны предоставить жилье в не очереди?