Социальная стипендия, могу ли я поступив на учебу на коммерческой основе, получать социальную стипендию?

, денис, г. Сургут
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данный вид стипендий (государственная социальная стипендия) назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет федерального бюджета, относящимся к одной из льготных категорий граждан, в том числе (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 13 Порядка):
• являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
• потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
• являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
• подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;
• являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
• проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенным с военной службы по определенным основаниям, например по истечении срока контракта;
• получившим государственную социальную помощь.

Таким образом, обучающимся на коммерческой основе, социальная стипендия не предусмотрена.